Широкие женские ремни от Виталия ПолосухинаШирокий женский ремень - это очень важный, эффектный и стильный аксессуар. Он способен не только дополнить Ваш костюм, но и стать основной отправной точкой, задающей стиль Вашего образа!

Какие же бывают широкие ремни? Как правильно выбрать и купить широкий пояс? Что нужно знать о широких ремнях?

Для начала нужно определиться с шириной ремней. Ведь ширина - понятие относительное: кому-то 5 см ремень кажется очень широким, а кому-то и 10 см маловато! Зависит это от многих факторов, и в том числе от одежды, под которую подбирается пояс, особенностей фигуры и, конечно, от Ваших личных предпочтений.

Начнем с особенностей фигуры. Если нет возможности примерить, то старайтесь придерживаться правила - широкий ремень должен смотреться пропорционально относительно Вашего роста и полноты. Чем Ваши габариты роскошнее, тем шире можно себе позволить ремень.
Все широкие ремни (включая ремни-корсеты) я изготавливаю в ЛЮБЫХ размерах. И это касается не только длины, но и ширины полосы и даже размера пряжки! Все уменьшается или увеличивается пропорционально друг другу и модель не меняется, а ремень идеально подходит и радует свою хозяйку!

Выбирайте понравившуюся модель, а я сделаю ее специально для Вас!

Теперь перейдем к гардеробу.

Рассмотрим несколько видов одежды, которая хорошо сочетается с широкими ремнями и определимся с их шириной и типом.

Широкие ремни в джинсыНачнем с джинсов. Стандартная ширина ремня для джинсов - 4 см. Большинство производителей делают шлевки под ремень на джинсах этой ширины. Значит, все ремни уже 4 см мы называем "узкими", а шире 4 см - "широкими".

Но тем не менее некоторые модели джинсов выпускаются с увеличенными шлевками - 5 и 6 см. Вот тут-то нам и пригодятся широкие ремни в джинсы! Они не будут болтаться и сползать в шлевках, а идеально "сядут" и дополнят образ.

Хочу дать совет. 99% современных джинсов выкраиваются таким образом, что ремень приходится на бедра. И если Вы хотите добиться красивой и комфортной посадки ремня - ОБЯЗАТЕЛЬНО выбирайте набедренный ("подкройной", "по дуге", "полукруглый") ремень! В этом случае, широкий ремень не будет топорщиться, сминаться и торчать в стороны, а ляжет в точности по фигуре. Не берите прямой ремень - намучаетесь и выбросите в конечном итоге.

Что касается материалов, из которых изготавливаются широкие ремни в джинсы - лучшим безусловно является однослойная натуральная кожа. Во-первых, это традиционное сочетание, пришедшее к нам с "Дикого Запада": деним и красивая и надежная телячья кожа (желательно искусственно состаренная в стиле "Винтаж"). А во-вторых, джинсы - это повседневная одежда и ремень должен быть им под стать: красивым, но комфортным и прочным.

Декором для широких ремней в джинсы, как правило, являются металлические украшения, ручное тиснение, перфорация и прокраска, проплетение и орнаменты из кожи, вышивка.


Следующая категория - широкие ремни на платье (блузу, тунику и т.п.)

Широкие женские ремни на платьеВ этом случае широкие ремни нужно разделить на две категории: широкие ремни на бедра и широкие ремни на талию. Принципиальная разница в выкройке.

Набедренные ремни выкраиваются по дуге или наискосок и за счет этого идеально ложатся по фигуре. Стандартная ширина набедренных широких ремней на платье - 6-8 см. Как правило, основной акцент в этом случае делается на форму ремня (часто набедренные ремни на платье выкраиваются асимметричными), а также на декоративные элементы - кружево, металлические украшения по всей длине ремня, фактура и цвет кожи. Пряжка играет второстепенное значение.

Ремни на талию несколько шире набедренных - в среднем 6-10 см. Выкраиваются они по прямой, так как эта форма лучше "садится" на талию и подчеркивает ее.
Пряжка у этих моделей играет важную роль. Она является основным декоративным элементом и может быть выполнена в любой стилистике и, как из металла, так и из кожи. Я в своих моделях использую собственные авторские пряжки, изготовленные вручную (см. модели широких ремней на талию).
Сам ремень изготавливается из стильной и дорогой натуральной кожи. Декоративные элементы по всей длине ремня используются крайне редко - визуально они добавляют ненужный объем.

Обязательно надо сказать о еще одной очень важной категории - это корсетные ремни на платье. Дело в том, что носить на талии ремень шире 10 см практически не возможно - он будет упираться краями в бедра и грудную клетку и вместо того, чтобы подчеркивать перепад "талия-бедра-грудь", наоборот будет сглаживать его. Но есть возможность подчеркнуть красоту женской фигуры и создать идеальный силуэт. Для этого я разработал несколько моделей корсетных ремней, ширина которых достигает 17 см! Это уже не просто ремни, а яркие самостоятельные аксессуары, способные создать неповторимый образ и задать стиль. Достигается это благодаря точно выверенным выкройкам - мои широкие ремни-корсеты "садятся" просто идеально!
Но тема корсетных ремней заслуживает отдельной статьи. А пока Вы можете ознакомиться с разработанными мною моделями ремней-корсетов, перейдя по ссылке: Ремни-корсеты на платье.

При изготовлении широких ремней на платье я использую мягкую, легкую и эластичную натуральную кожу или замшу. В отличии от ремня для джинсов, ремень на платье не должен ничего поддерживать и нагрузки на него минимальные. Широкий ремень на платье должен быть легким, удобным и садиться по фигуре не за счет затягивания, а благодаря правильной выкройке. И главное - быть красивым! Соблюсти все эти условия не просто, но можно. И в этом случае Вы получите уникальный и эксплозивный аксессуар.

И последняя по порядку, но не по значению категория - широкие пояса на верхнюю одежду (ремни на шубу, дубленку, пуховик, пальто, плащ).

Женские широкие ремни на шубуВ этом случае большинство широких ремней носится на талии. Их основная задача - создать красивый женственный силуэт.
Широкие ремни на шубу и т.п. очень близки с широкими ремнями на платье, но есть ряд нюансов, которые стоит учитывать, выбирая ремень на верхнюю одежду.

Во-первых, это кожа, из которых они изготавливаются. Судьба этих ремней - всегда быть один на один с непогодой, дождем, морозом и снегом. Поэтому они должны быть ОБЯЗАТЕЛЬНО сделаны из кожи, не боящейся воды. В противном случае после первого же дождика Ваша одежда может сильно пострадать от полинявшей кожи. Второе требование - кожа не должна "деревенеть" от мороза. В противном случае носить такой ремень будет не комфортно и он быстро потрескается и придет в негодность. Шубные ремни к тому же должны быть гладкими с изнанки, чтобы сберечь мех от вытирания.  
Во-вторых, ремни на верхнюю одежду должны быть крупнее, чем ремни на платье. Шуба и пальто добавляют объем и широкий ремень с большой пряжкой на них будет смотреться лучше и гармоничнее. Широкий ремень на шубу с пряжкой ручной работы

Еще один нюанс, который стоит учитывать, выбирая широкий ремень на верхнюю одежду. Это пряжка. Она по определению должна быть крупной и это может быть как "плюсом", так и "минусом". На мой взгляд большая пряжка из яркого металла на шубе выглядит не красиво и не благородно. Конечно, бывают исключения, но как правило это так. В крайнем случае металл должен быть черненым или покрытым эмалью. Хотя лично я предпочитаю изготавливать крупные пряжки из кожи (в том числе из дорогой экзотической кожи рептилий и рыб), замши и декоративных элементов. Такие пряжки великолепно украсят Вашу шубу или пальто и не будут смотреться тяжело и безвкусно.

Широкие корсетные ремни также очень хорошо смотрятся на верхней одежде, особенно на шубе. Самые роскошные модели - это ремни-корсеты из экзотической кожи (питон, угорь, страус, крокодил и т.п.)

На этом я заканчиваю свой обзор, посвященный широким ремням.
Спасибо за внимание!

С уважением, Виталий Полосухин.

Вы можете ознакомиться:


Ссылка друзьям: