Что такое настоящий ремень для шубы и какие бывают шубные ремни?

Сравниваем модели ремней для шуб: широкие классические ремни на шубу, корсетные шубные ремни, завязывающиеся ремни-шнуры и кушаки, шубные ремни с пряжкой ручной работы, ремни на шубу с кружевом и другие.

Часть 1.

Каким должен быть ремень для шубы?

Женские ремни для шубыПрактически все модели шуб предполагают наличие пояса или ремня, так как именно шубный ремень создает красивый элегантный силуэт и подчеркивает красоту женской фигуры.

Но что же такое - красивый качественный ремень для шубы? Каким требованиям он должен отвечать? Из каких материалов должен быть изготовлен? Какими особенностями обладает?

Назвать ремень "шубным" не достаточно и это не значит, что он таковым является. Если Вам в интернет или в обычном магазине под видом "шубных" ремней предлагают стандартные варианты ремней для джинсов или для платья, я настоятельно порекомендовал воздержаться от покупки ремня в этом месте.

Почему?

Потому что ремни для шубы должны отвечать нескольким очень важным требованиям.

Первое и самое главное - материалы, из которых изготовлен шубный ремень. Ведь речь идет о том, что Вы будете носить его на шубе - одежде, изготовленной из дорогого материала класса "Премиум". И наша задача украсить и дополнить красоту натурального меха, а не испортить его.

Если коротко, то я бы сказал так:

- шубные ремни должны быть мягкими;

- шубные ремни должны быть легкими;

- изнанка ремней для шубы должна быть гладкой и "скользкой", чтобы не портить мех;

- шубные ремни должны быть эластичными и ни в коем случае не утрачивать этого свойства на морозе;

Конечно, всем этим требованиям отвечает один материал - высококачественная натуральная кожа и замша. (Еще раз сделаю акцент - НАТУРАЛЬНАЯ! Ни о каких вариантах регенерированной (восстановленной, "прессованной", "крошки") кожи речь идти не может! Это равносильно тому, что сделать ремень из линолеума!)

Мягкость натуральной кожи зависит от ее выделки и обработки. Из одного и того сырья можно сделать кожу для подошвы и для перчаток. Мягкость ремня для шубы можно оценить только одним способом - на ощупь. Если его приятно держать в руках, он легко и комфортно "садится", нигде не топорщится и не торчит, значит это хороший мягкий ремень, изготовленный из правильных материалов.Кожаный ремень для шубы

Несколько слов о легкости ремня.

К счастью, прошли те времена, когда основным критерием качества кожи считался ее вес: чем тяжелее, тем лучше! Забудьте об этом! С большой натяжкой это правило можно применить при выборе мужского ремня в джинсы, да и то… не нужно!

Ремень на шубу должен быть легким - лишь в этом случае он не будет сползать вниз и его не обязательно затягивать изо всех сил. Он должен "ложиться" легко и комфортно и не доставлять неудобств своей хозяйке.

Легкость ремня для шубы зависит в первую очередь от толщины кожи, из которой он изготовлен.

На мой взгляд, оптимальная толщина ремня для шубы 2-2,5 мм. Это даст необходимый запас прочности, но не создаст проблем с лишним весом.

Очень важный момент - изнанка шубного ремня. Ведь именно она соприкасается с мехом и от качества подкладки зависит сохранность меха.

Основное требование - изнанка должна быть "скользкой". Любая шершавая поверхность и жесткие края будут вытирать мех.

В 90% случаев я изготавливаю подкладку из гладкой натуральной кожи, которая на протяжении многих лет сохраняет мех в его первоначальном виде. Некоторые модели шубных ремней изготавливаются из однослойной кожи (оставшиеся 10%) - это продиктовано дизайном и конструкцией ремня. Но и в этом случае есть возможность обезопасить мех от истирания. Тыльная сторона ремня обрабатывается водостойким лаком для кожи и становится гладкой.

И последнее требование, предъявляемое к ремням для шубы - эластичность. Они не должны "деревенеть" на морозе! Помимо того, что это не красиво и не удобно, это приведет к тому, что ремень потрескается и сломается!

Единственный способ защититься от этого - использовать для изготовления ремня только натуральную кожу и замшу. Даже они на сильном морозе становятся грубее, но при этом не теряют своей эластичности, не трескаются и не ломаются, в отличии от ремней из заменителей кожи.

Итак, мы разобрались с тем, каким должен быть настоящий качественный ремень для шубы. Точнее, из каких материалов он должен быть изготовлен.

Но впереди не менее важный вопрос - дизайн шубного ремня!

Ведь моделей шубных ремней огромное множество: широкие классические ремни на шубу, корсетные шубные ремни, завязывающиеся ремни-шнуры и кушаки, шубные ремни с пряжкой ручной работы, ремни на шубу с кружевом и другие! Как сделать правильный выбор при таком разнообразии?

А вот об этом речь пойдет в моей следующей статье.

Спасибо за внимание!

С уважением, Виталий Полосухин.

С моими моделями ремней на шубу Вы можете ознакомиться, перейдя по ссылке: Ремни для шубы купить





Ссылка друзьям: