Любовь к свободе, гармонии и красоте - причина возникновения и популярности стиля "Бохо".

Что такое стиль "БОХО"?

Стиль Бохо-шик boho-chic
Человеческое общество постоянно меняется. Меняется уклад жизни и мировозрение людей. То, что еще 50 лет назад казалось всем невозможным и непостижимым, сегодня стало обычным и обыденным. И наоборот…

Мечты человека о свободе, гармонии, красоте заставляют искать что-то особенное, свое… Именно это и явилось причиной возникновения нового стиля - БОХО (boho). Стиля, в котором правит умение совмещать порой несовместимые вещи и аксессуары и получать очаровательный и оригинальный результат.



История стиля "Бохо"

Чтобы понять суть стиля "Бохо", нужно заглянуть в прошлое. И хотя есть мнение, что зарождение стиля произошло в эпоху Прерафаэлитов (группа английских художников, поэтов, и критиков, основанная в 1848 г), я бы не стал так углубляться в историю.

Бохо стиль прерафаэлиты

Для начала стоит поговорить о том, что означает само название стиля - "Бохо". Ответ на этот вопрос способен многое объяснить.

Дело в том, что слово bohémiens во французском языке означает "цыгане". В Средние века в Богемии (территория современной Чехии) жило очень много цыган, за что их и стали называть bohémiens. Они вели кочевой образ жизни, не имели постоянного пристанища и стабильного заработка. Очень многие из цыган были великолепными музыкантами, певцами и актерами и это давало им возможность зарабатывать себе на хлеб.




Бохо-шик и цыганский стиль
В 19 веке свободные и неприкаянные актеры, художники, литераторы и музыканты обратили внимание на схожесть своего образа жизни с цыганским. Они были также свободны и независимы, но порой также бедны, как богемские странники.

Так появилось понятие "Богема" (фр. bohème ) - эксцентричный и независимый стиль жизни, характерный для определенной части художественной интеллигенции или тех, кто ведёт подобный образ жизни.

Манера одеваться была также перенята у цыган. Но "Цыганский стиль" явился лишь базой, основой, на которой возник новый, получивший название "Бохо". Первоначально этот стиль противопоставлялся общепринятой моде. Он олицетворял свободу во всем - свободу мысли, творчества, образа жизни.

Из "Цыганского стиля" были взяты многослойность, смешение цветов и акцент на многочисленные аксессуары: бусы и браслеты из кожи, металла и камней, широкие и корсетные ремни, крупные серьги.

Но дальше стиль "Бохо" пошел своим путем. Его приверженцы были представителями творческой среды, обладающие отменным художественным вкусом. Они "перемешивали" казалось бы несовместимые вещи, создавая элегантные и индивидуальные наряды, дополняя их стильными и красивыми аксессуарами и украшениями ручной работы.

В 60-х годах 20 века стиль "Бохо" снова становится актуальным и в гардероб добавляются потертые джинсы и одежда из вельвета: брюки, пиджаки, жакеты. В этот период стиль "Бохо" многое заимствовал из стиля "Хиппи". Также как и хиппи, приверженцы "Бохо" протестовали против устоев общества, но все-таки это было совсем другое направление - как и в 19 веке это была философия, образ жизни и одежда богемного общества: художников, актеров, литераторов, музыкантов.

Boho-chic и стиль хиппи

В наши дни стиль "Бохо" возродился и снова стал очень популярным. Сначала в среде современной богемы, а затем и среди людей, чья профессиональная деятельность не связана с искусством, но обладающих вкусом и стремящихся создать свой индивидуальный образ. Ведь в стиле "Бохо" главное - это правильно подобрать и собрать воедино множество простых, но красивых вещей: юбки с оборками, вязанные шали, широкие кожаные ремни, браслеты и украшения и многое другое.



Отличительные особенности и основные элементы стиля "Бохо".

Пожалуй, самая главная отличительная особенность стиля - многослойность. Характерные элементы, присущие стилю "Бохо" - длинные юбки, платья и блузки с оборками , туники украшенные кружевом и тесьмой, шали, накидки и кардиганы крупной ручной вязки, широкие ремни ручной работы из натуральной кожи, браслеты, серьги и украшения из металла, кожи и натуральных камней, короткие меховые полушубки и жилетки, потертые джинсы, хлопковые рубашки и блузы.

Декор в стиле "Бохо" имеет первостепенное значение. Одежда украшается кружевом, бахромой, вышивками, лентами, этническими орнаментами.

Основной акцент всегда ставился на аксессуары: сумки и ремни ручной работы из натуральной кожи, авторские браслеты, серьги и украшения на шею. Стиль "Бохо" подразумевает большое количество мелких, но стильных и уникальных аксессуаров. Украшения, сумки и ремни также декорируются кружевом, вышивкой, металлическими украшениями, натуральными камнями.
Ремни, сумки, браслеты и украшения в стиле Бохо-шик


Безусловно, для одежды в стиле "Бохо" всегда использовались натуральные материалы: хлопок, лен, велюр, бархат, натуральная кожа и замша, мех, перья и пр. В середине 20 века в этот список добавились "деним" (джинсовая ткань) и вельвет.

В стиле "Бохо" допустимы сочетания любых цветов, но при условии, что это будет естественная природная цветовая гамма. Самые распространенные цвета: все оттенки бежевого, коричневого и зеленого, красный, терракотовый, сиреневый, фиолетовый. Ненатуральные "кислотные" цвета никогда не использовались в стиле "Бохо".
Самыми популярными тканями являются ткани с цветочными принтами и народными орнаментами.



В современном "Бохо" очень важную роль играют винтажные вещи. Они пропитаны историей и добавляют Вашему образу эксклюзивность и шарм. Это могут быть и сумки середины 20 века, и старые "бабушкины" шали и юбки, и уникальные авторские украшения ручной работы. Очень много современной одежды и аксессуаров изготавливается в винтажном стиле из "потертой" кожи, "застиранной" ткани", "полинявших" от времени ниток и также идеально вписывается в стиль "Бохо".

Винтажные ремни в стиле Бохо

Особенности стиля "Бохо" сегодня.

Конечно, современные дизайнеры и модельеры не могли оставить вниманием этот очаровательный стиль. Тем более, что он легко и органично сам вошел в моду. Удивительно: изначально "Бохо" был создан в пику моде, но со временем стал частью ее!

Сейчас этот стиль больше известен под названием "Бохо-шик" (Boho-chic). Сильных изменений он не претерпел, также используются натуральные материалы, но гораздо более дорогие, чем раньше. Над созданием образов работают профессиональные стилисты и дизайнеры. Создаются целые коллекции одежды и аксессуаров в стиле "Бохо-шик".

Как и раньше, в первую очередь поклонниками этого стиля являются представители современной богемы: художники, артисты театра и кино, музыканты, звезды шоу-бизнеса - люди, стремящиеся выглядеть стильно, неизбито и даже порой эпатажно.


Поклонники стиля Бохо-шик

Первыми поклонниками современного стиля "Бохо-шик" были Кейт Мосс и Сиенна Миллер. Затем к ним присоединились очень многие всемирно известные актеры, например, Джонни Депо (кстати, его костюм в фильме "Пираты Карибского моря" смело можно отнести к стилю "Бохо"), Сара Джессика Паркет, известная своим потрясающим вкусом и манерой одеваться, Мэри-Кейт и Эшли Олсен, Ванесса Паради, Кирстен Даст, Миша Братан, Николь Ричи и многие другие.

Стиль даже разделился не несколько направлений.

Самый близкий к своему прародителю - это "Бохо-классик". Это традиционные вязанные вещи, оборки и кружево. Классические материалы - бархат, велюр, жаккард, хлорок, лен. Сумки, ремни и украшения ручной работы из кожи, металла и камней.



Новое течение - это "Бохо-гламур". Основные принципы стиля сохраняются, но добавляются новые утонченные материалы. Ткани используются более легкие и воздушные, такие как гипюр, органза и шифон. В качестве декора выступают цветы из кожи или ткани, банты из атласной ленты. Меха также меняются на более роскошные - рысь, соболь, чернобурка. При изготовлении ремней, сумок и украшений используются дорогие и порой экзотические сорта натуральной кожи.



Стоит уделить внимание направлению "Бохо-хиппи" или "Нео-хиппи". Название говорит само за себя - это направление максимально приближено к "Бохо" 60-70-х годов 20 столетия. Яркие краски, этнические и "ковбойские" мотивы, бахрома, натуральная замша и деним. Ткани - вязанный трикотаж, хлопок, лен, мешковина. Меховые жилетки и полушубки из овчины. Красивое и стильное воспоминание о "Детях цветов".

Ремни и аксессуары в стиле Бохо-шик

Ссылка друзьям:

Продолжение следует.